若△ABC中,AB=13,AC=15,高AD=12,则BC的长是多少?

若△ABC中,AB=13,AC=15,高AD=12,则BC的长是多少?
不用画图了,有两种结果,一个是锐角三角形,一种是钝角三角形,怎么证?
我们没有学过根号耶,不能只说结果
32782427 1年前 已收到3个回答 举报

linliang08325 春芽


锐角
∵AD为三角形ABC的高
∴AD垂直BC,三角形ABD、三角形ADC为直角三角形
∵AB=13,AC=15,AD=12
∴BD=根号(13的平方减12的平方=5),DC=根号(15的平方减12的平方=9)
∴BC=BD+CD=5+9=14


6

紫壁樵歌 精英


一种情况是D在线段BC上 一种是D不在线段BC上(B为钝角时)
由于AC>AB 所以D在CD延长线上
若在BC上 根据勾股定理 BD=5 CD=9 BC=5+9=14
若B为钝角 BC=CD-BD=9-5=4


1

漱玉含烟 幼苗


你题目没有说明白,但是我明白意思了,AD是高对吧。
利用直角三角形公式,XX+YY=ZZ 其中Z为斜边长就很容易解出来
所以求得BD=5,CD=9
那么BC就等于14或4


1