1.在三角形ABC中 AB=20 AC=15 高AD=12 则三角形ABC的面积= 2.在RT三角形ABC中 角C=90

1.在三角形ABC中 AB=20 AC=15 高AD=12 则三角形ABC的面积= 2.在RT三角形ABC中 角C=90度 若a=5 b=12 则c=
漫步云端6262 1年前 已收到1个回答 举报

urmcc 春芽


1.三角形ABC可以看成由三角形ABD和三角形ACD组成,两个三角形都是直角三角形.所以可以用勾股定理求解.
BD^2=AB^2-AD^2=256BD=16
CD^2=AC^2-AD^2=81CD=9
所以BC=BD+CD=25
S三角形ABC=(1/2)*25*12=150
2.也是根据勾股定理求得
c^2=a^2+b^2=169c=13


10