三角形ABC中,AB=20,AC=15,高AD=12,若以点A位圆心旋转一周,求线段BC所扫过的面积.

顾盼嗤池41 1年前 已收到2个回答 举报

john_chiang 幼苗


三角形ABC有高AD?

1年前 追问

3

顾盼嗤池41 举报

以A为顶点BC边上的高呀!

举报 john_chiang

BC所扫过的面积是一个圆环。作个图就知道啦。 圆环面积就是大圆减小圆=3.14*20*20-3.14*12*12=1256-452.16=803.84

329538859 幼苗


因为以A圆心转一周,所以圆和AB的交点D,帮AD=AC=15
所以ACD为等腰三角形,AE为ACD的高
根据等腰三角形定理:AE=SIN30度*15=根号3/2*15
CD=2*COS30度*15=30*根号3
帮AC扫过的面积S=1/2*CD*AE=225*根号6/2


0