在△ABC中,AB=13,AC=15,高AD=12,求BC的长

kkren 1年前 已收到2个回答 举报

识字 幼苗


BD平方=13平方-12平方=25,BD=5,DC平方=AC平方-AD平方=81,DC=9
所以BC=BD+DC=5+9=14

1年前 追问

7

kkren 举报

两种证发?

举报 识字

什么两种证发(法)?这个不行吗?

kkren 举报

我们老师说有两个解

举报 识字

BD平方=13平方-12平方=25,BD=5,DC平方=AC平方-AD平方=81,DC=9 所以BC=BD+DC=5+9=14 或BC=DC-DB=9-5=4

kkren 举报

PL 谢谢

野狼之影 幼苗


由勾股定理得出BD=5,CD=9,所以BC=5+9=14


2