在△ABC中,AB=13,AC=15,高AD=12,则BC的长为

小贝丫头 1年前 已收到1个回答 举报

uu景 幼苗


由勾股定理得AD=5,DC=9
当点D在线段BC中时
BC=AD+DC=5+9=14
当点在线段BC外时,
BC=DC-AD=9-5=4


7