有两个底面半径相等的圆柱,高的比是3:5.第一个圆柱的体积是48立方厘米,第二个圆柱的体积比第一个多...

有两个底面半径相等的圆柱,高的比是3:5.第一个圆柱的体积是48立方厘米,第二个圆柱的体积比第一个多...
有两个底面半径相等的圆柱,高的比是3:5.第一个圆柱的体积是48立方厘米,第二个圆柱的体积比第一个多多少立方厘米?
pinddongw 1年前 已收到4个回答 举报

薰KI 幼苗


因为V=πr²h
底面积相等,高的比是3:5,所以体积比也是3:5
第二个圆柱体积是48÷3×5=80立方厘米
即第二个圆柱体积比第一个多80-48=32立方厘米


10

节约用电1 幼苗


32


2

OV77 幼苗


圆柱的体积=底面积×高
设第一个圆柱体积是V1,高是3X; 第二个体积是V2.,高是5X
.两个圆柱的底面积都是S.
V1=3XS, V2=5XS
由V1=3XS=48得出XS=16
所以V2=5SX=80
第二个圆柱的体积是80立方厘米
80-48=32


1

波波0212 幼苗


圆柱体积=3.14*r^2*h
两个圆地面半径相等,底面积相等
所以体积比=3:5
则第二个圆柱体积=48*5/3=80立方厘米


0