有两个高相等的圆柱,它们的底面半径比是2:3.其中一个圆柱的体积是16立方厘米,另一个圆柱的体积是( )立方厘米或( )

有两个高相等的圆柱,它们的底面半径比是2:3.其中一个圆柱的体积是16立方厘米,另一个圆柱的体积是( )立方厘米或( )立方厘米
wdggzhong 1年前 已收到3个回答 举报

还是剑过无影 幼苗


两个圆柱体积比
=2²:3²
=4:9


另一个圆柱体积
=16÷4×9
=36立方厘米


或者:
另一个圆柱体积
=16÷9×4
=9分之64立方厘米


1

我是小聪 幼苗


36 64/9


1

xuekingkong23 幼苗


4:9=16:x则x=16x9/4=36或4:9=x:16则x=4x16/9=64/9


1