已知ax=5,ax+y=25,求ax+ay的值.

且活且过 1年前 已收到3个回答 举报

LANGtianJIya 幼苗


解题思路:由ax+y=25,得ax•ay=25,从而求得ay,相加即可.

∵ax+y=25,∴ax•ay=25,
∵ax=5,∴ay,=5,
∴ax+ay=5+5=10.

点评:
本题考点: 同底数幂的乘法.

考点点评: 本题考查同底数幂的乘法的性质,熟练掌握性质的逆用是解题的关键.


5

liumu88 幼苗


a^x=5,(a^x)^2=a^2x=5^2=25,
2x=x+y,
a^x+a^y=两个a^x=10


1

am**angzhou 幼苗


a^x=5,a^(x+y)=a^x*a^y=25=5*a^y=25,a^y=5.
所以,a^x+a^y=10.


0