若x²+2xy-ax+y²-ay+25是完全平方 求a

QQ674077673 1年前 已收到1个回答 举报

lover82900 幼苗


x^2+2xy-ax+y^2-ay+25
=(x^2+2xy-y^2)-a(x+y)+25
=(x+y)^2-a(x+y)+25
=(x+y)^2-a(x+y)+a^2/4-a^2/4+25
=(x+y-a/2)^2-a^2/4+25
因为是完全平方

-a^2/4+25=0
a^2=100
a=±10


8