圆X^2+Y^2-4aX-2aY+20a=25

xinggoul 1年前 已收到1个回答 举报

mx101652 幼苗


即要与a无关,整理得到 :a(20-4x-2y)=25-x^2-y^2
令20-4x-2y=0,25-x^2-y^2=0.
解方程组得到 (3,4)(5,0)


3