已知圆x^2+y^2-4ax+2ay+20(a+1)=0.(1)求证对任意实数a,该圆过一定点 (2)若该圆与圆x^2+

已知圆x^2+y^2-4ax+2ay+20(a+1)=0.(1)求证对任意实数a,该圆过一定点 (2)若该圆与圆x^2+y^2=4,求a的值
wwy427 1年前 已收到1个回答 举报

我爱的人站右边 幼苗


圆 (x-2a)² + (y+a)² = 5(a² -4a - 4)
(1) a = 0 => x² + y² = - 20


7