(2014•潍坊模拟)已知圆C1:x2+y2+4ax+4a2-4=0和圆C2:x2+y2-2by+b2-1=0只有一条公

(2014•潍坊模拟)已知圆C1:x2+y2+4ax+4a2-4=0和圆C2:x2+y2-2by+b2-1=0只有一条公切线,若a,b∈R且ab≠0,则
1
a2
+
1
b2
的最小值为(  )
A.2
B.4
C.8
D.9
pmz00249 1年前 已收到1个回答 举报

游目云天 春芽


由题意可得两圆相内切,两圆的标准方程分别为 (x+2a)2+y2=4,x2+(y-b)2=1,
圆心分别为(-2a,0),(0,b),半径分别为2和1,故有
4a2+b2=1,∴4a2+b2=1,

1
a2+
1
b2=(
1
a2+
1
b2)(4a2+b2)=5+
b2
a2+
4a2
b2≥5+4=9,
当且仅当
b2
a2=
4a2
b2时,等号成立,

1
a2+
1
b2的最小值为9.
故选:D.


6