(2014•潍坊模拟)已知集合M={y|y=2x,x>0},N={y|y=2x−x2},则M∩N等于(  )

(2014•潍坊模拟)已知集合M={y|y=2x,x>0},N={y|y=
2x−x2
},则M∩N等于(  )
A.∅
B.{1}
C.{y|y>1}
D.{y|y≥1}
妹妹宋慧乔 1年前 已收到1个回答 举报

wenfeng_ 春芽


解题思路:求出集合M,N,利用集合的基本运算即可得到结论.

M={y|y=2x,x>0}={y|y>1},N={y|y=
2x−x2}={y|y=
2x−x2=
−(x−1)2+1∈[0,1]}={y|0≤y≤1},
则M∩N=∅,
故选:A.

点评:
本题考点: 交集及其运算.

考点点评: 本题主要考查集合的基本运算,利用函数的性质求出对应的值域是解决本题的关键.


1