已知圆(x-2)^2+(y-1)^2=20/3,椭圆b^2x^2+a^2y^2=a^2b^2(a>b>0)的离心率为根号

已知圆(x-2)^2+(y-1)^2=20/3,椭圆b^2x^2+a^2y^2=a^2b^2(a>b>0)的离心率为根号2/2,若圆与椭圆相交于A,B
且线段AB是圆的直径,求椭圆的方程
白洗烟 1年前 已收到3个回答 举报

怪怪莓 幼苗


∵e=ca=a2-b2a2=22,∴a2=2b2.
因此,所求椭圆的方程为x2+2y2=2b2,
又∵AB为直径,(2,1)为圆心,即(2,1)是线段AB的中点,
设A(2-m,1-n),B(2+m,1+n),则
(2-m)2+2(1-n)2=2b2,(2+m)2+2(1+n)2=2b2,|AB|=2 203⇒8+2m2+4+4n2=4b2,8m+8n=0,2m2+n2=2 203
⇒2b2=6+m2+2n2,m2=n2=103,得2b2=16.
故所求椭圆的方程为x2+2y2=16.


2

任丘网通网 幼苗


∵e=ca=a^2-b^2a^2=22,∴a^2=2b^2.
因此,所求椭圆的方程为x2+2y2=2b2,
又∵AB为直径,(2,1)为圆心,即(2,1)是线段AB的中点,
设A(2-m,1-n),B(2+m,1+n),则
(2-m)^2+2(1-n)^2=2b^2,(2+m)^2+2(1+n)^2=2b^2,|AB|=2 20/3⇒8+2m^2...


0

宽以y待人 幼苗


http://www.***.com/showzipdown.php?id=50112
19题


0