求证:圆x²+y²+2ax-ay-10a-25=0恒过两定点,并求出两定点坐标

求证:圆x²+y²+2ax-ay-10a-25=0恒过两定点,并求出两定点坐标
gao33jian 1年前 已收到2个回答 举报

手心里的爱 幼苗


【定点问题】
将等式化为
a(2x-y-10)+x²+y²-25=0
当2x-y-10=0,x²+y²-25=0时等式必能成立(定点存在),
联立解得
两点(3,-4)和(5,0)


2

肉球球 幼苗


x²+y²+2ax-ay-10a-25=0
a(2x-y-10)+x²+y²-25=0
令2x-y-10=0,x²+y²-25=0
得x=3,y=-4或x=5,y=0
则恒过点(3,-4)和(5,0)令2x-y-10=0 这个是什么意思要求这个动圆恒过的点,就是说与a无关的点 那么就令...


2