设a1=kc,a2=kc²,a3=kc³(k﹥0,c﹥0),求证:㏒10a1,㏒10a2,㏒10a3

设a1=kc,a2=kc²,a3=kc³(k﹥0,c﹥0),求证:㏒10a1,㏒10a2,㏒10a3成等差数列
cqycqy 1年前 已收到4个回答 举报

cuifei521 幼苗


㏒10a1+㏒10a3
=㏒10(kc)+㏒10(kc³)
=㏒10(k)+㏒10(c)+㏒10(k)+3㏒10(c)
=2㏒10(k)+4㏒10(c)
=2[㏒10(k)+2㏒10(c)]
2㏒10a2
=2㏒10(kc²)
=2[㏒10(k)+2㏒10(c)]
因为,㏒10a1+㏒10a3=2㏒10a2
所以,㏒10a1,㏒10a2,㏒10a3成等差数列


4

mpyttsss 幼苗


log10a1+log10a3=log10a1a3=log10k^2c
^4=log10(a2)^2=2log10a2
所以成等差数列


2

yangtintin 幼苗


an=kc^n
log10(an)=log10(kc^n)=log10(k)+n*log10(c)
log10(an)-log10(an-1)=log10(c)
相临项差值是常数,所以log10(a1),log10(a2),log10(a3),...是等差数列


2

冰朋雪友 幼苗


c是常数吧,log10a1+log10a3=log10a1a3=log10(kc²)²=2log10kc²=2log10a2
即证之


1