设a1,a2,a3是三个连续的正整数,则(  )

设a1,a2,a3是三个连续的正整数,则(  )
A. a13|(a1a2a3+a2
B. a23|(a1a2a3+a2
C. a33|(a1a2a3+a2
D. a1a2a3|(a1a2a3+a2)(说明:a可被b整除,记作b|a.)
shulin025 1年前 已收到1个回答 举报

SweetKo 幼苗


解题思路:先设出三个正整数,再用中间一个数表示出两头的数,利用平方差公式即可求解.

设三个数分别为a1、a2、a3,则a1=a2-1,a3=a2+1,
∵a1=a2-1,a3=a2+1,
∴a1a2a3+a2=a2(a2-1)(a2+1)+a2=a2(a22-1)+a2=a23
∴a1a2a3+a2能被a23整除.
故选B.

点评:
本题考点: 数的整除性.

考点点评: 本题考查的是数的整除性问题,解答此题的关键是找出三个连续整数之间的关系,再利用平方差公式即可求解.


10