圆x2+y2-2ax-ay-10a-25=0恒过两点,则这两点坐标为,极速求解!

圆x2+y2-2ax-ay-10a-25=0恒过两点,则这两点坐标为,极速求解!
我只算了一个点(5,0),还不知道对不对哦
绿茵总督 1年前 已收到1个回答 举报

dyp2601151 幼苗


x2+y2-2ax-ay-10a-25=0;
(x^2+y^2-25)+a(2x-y-10)=0,如果a为任意实数
只有当2x-y-10=0时,a的值才对方程没有影响
所以2x-y-10=0………(1),此时方程即为x^2+y^2-25=0………(2)
(1)与(2)联立,解得x=5,y=0,或x=3,y=-4
所以恒过点(5,0),(3,-4)


8