(2009•河东区二模)直线x−3y−2a=0被圆x2+y2=2ax(a>0)所截,则截得的弦长为3a3a.

北极星之愿 1年前 已收到1个回答 举报

俺不经夸的 幼苗


解题思路:由圆的方程找出圆心坐标与半径r,利用点到直线的距离公式表示出圆心到已知直线的距离d,根据垂径定理及勾股定理即可求出截得的弦长.

圆的方程化为标准方程得:(x-a)2+y2=a2,a>0,
∴圆心(a,0),半径r=a,
∵圆心到直线x-
3y-2a=0的距离d=
|a−0−2a|
2=[a/2],
∴截得的弦长为2
r2−d2=
3a.
故答案为:
3a

点评:
本题考点: 直线与圆相交的性质.

考点点评: 此题考查了直线与圆相交的性质,涉及的知识有:圆的标准方程,点到直线的距离公式,垂径定理,勾股定理,熟练掌握公式及定理是解本题的关键.


1