如果直线y=kx+1与圆x2+y2+kx+my-4=0交于M、N两点,且M、N关于直线x+y=0对称,则不等式组kx−y

如果直线y=kx+1与圆x2+y2+kx+my-4=0交于M、N两点,且M、N关于直线x+y=0对称,则不等式组
kx−y+1≥0
kx−my≤0
y≥0
,所表示的平面区域的面积是(  )
A.[1/4]
B.1
C.[1/2]
D.2
yaoguangju 1年前 已收到1个回答 举报

穆动心动 种子


解题思路:由M与N关于x+y=0对称得到直线y=kx+1与x+y=0垂直,利用两直线垂直时斜率的乘积为-1,得到k的值;设出M与N的坐标,然后联立y=x+1与圆的方程,消去y得到关于x的一元二次方程,根据韦达定理得到两横坐标之和的关于m的关系式,再根据MN的中点在x+y=0上得到两横坐标之和等于-1,列出关于m的方程,求出方程的解得到m的值,把k的值和m的值代入不等式组,在数轴上画出相应的平面区域,求出面积即可.

∵M、N两点,关于直线x+y=0对称,
∴直线y=kx+1与x+y=0垂直,
∴k=1,
又圆心(-[k/2],-[m/2])在直线x+y=0上
∴-[k/2]-[m/2]=0
∴m=-1
∴原不等式组变为

x−y+1≥0
x+y≤0
y≥0
作出不等式组表示的平面区域,
△AOB为不等式所表示的平面区域,联立

y=−x
y=x+1
解得B(-[1/2],[1/2]),A(-1,0),
所以S△AOB=[1/2]×|-1|×|-[1/2]|=[1/4].
故选A

点评:
本题考点: 二元一次不等式(组)与平面区域;直线与圆相交的性质.

考点点评: 此题考查学生掌握直线与圆的位置关系、二元一次不等式(组)与平面区域等基本知识,考查学生灵活运用中点坐标公式化简求值,会进行简单的线性规划,是一道中档题.


6