α,β是锐角,sinα=4/5cos(α+β)=5/13,求sinβ?

huanxiong516 1年前 已收到3个回答 举报

jgh43878798 幼苗


cosα=3/5,sin(α+β)=12/13
cos(α+β)=cosαcosβ-sinαsinβ=3/5cosβ-4/5sinβ=5/13
sin(α+β)=sinαcosβ+cosαsinβ=4/5cosβ+3/5sinβ=12/13
可以解出sinβ=16/65


2

西贝贝yyy 幼苗


cos(a+b)=cosacosb-sinasinb 应该会了 吧


1

asdfkekjgrt 幼苗


16/65
sinb = sin (a+b - a)= sin(a+b)cosa- cos(a+b)sina


0