已知a,b属于(0,π),tana/2=0.5,sin(a-b)=5/13,求cosb

yz1022 1年前 已收到1个回答 举报

weensy 幼苗


tana=2(tana/2)/[1-(tana/2)^2]
=2*1/2/[1-1/4]
=1/(3/4)
=4/3>0,
说明a是锐角,0

1年前 追问

7

yz1022 举报

tan a/2=0.5 这个条件用不着吗?不是(tana)/2 是tan(a/2)=0.5

举报 weensy

第一步就用上了啊! 由tana/2=0.5,利用二倍角正切公式算出的tana啊: tana=2(tana/2)/[1-(tana/2)^2]=4/3