帮帮忙啊!点M,N在圆x2+y2+kx+2y+4=0上,且点M,N关于直线x-y+1=0对称,则该圆的半径是

slygg 1年前 已收到2个回答 举报

lyxppps 幼苗


因为M、N在圆上,且关于直线对称,所以直线过圆心。又
又圆心的纵坐标为-1,代入直线知横坐标为-2
所以k=4
所以圆的方程为:(x+2)²+(y+1)²=1,所以圆的半径是1.

1年前 追问

3

slygg 举报

圆心纵坐标为什么是-1啊?

举报 lyxppps

因为:y²+2y+1=(y+1)²

slygg 举报

啊!明白了!

举报 lyxppps

祝你学习愉快!

slygg 举报

谢谢啦!

bbr1 幼苗


对称说明直线过原因,你把圆心坐标带进直线就可以算出k,那么半径就可以求了,希望能帮到你


1