直线y=kx+1与圆x2+y2-2y=0的位置关系是(  )

直线y=kx+1与圆x2+y2-2y=0的位置关系是(  )
A. 相交
B. 相切
C. 相离
D. 取决于k的值
zoe_84 1年前 已收到3个回答 举报

樱飞月舞 春芽


解题思路:根据圆的方程,先求出圆的圆心和半径,求出圆心到直线y=kx+1的距离,再和半径作比较,可得直线与圆的位置关系.

圆x2+y2-2y=0 即 x2+(y-1)2=1,表示以(0,1)为圆心,半径等于1的圆.
圆心到直线y=kx+1的距离为
|0−1+1|

k2+1=0,故圆心(0,1)在直线上,故直线和圆相交,
故选A.

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题主要考查求圆的标准方程的特征,直线和圆的位置关系,点到直线的距离公式,属于中档题.


7

jiacai0808 幼苗


相交 或者 相切 ,,,,,,应该还有条件吧????不管k是多少,都不会相离


2

小Q727 幼苗


解决方案:L已知点,方程为y = KX-1,因为没有带圆的公共点,因此在y = KX-1到×2 + Y 2-2Y = 0的二次公式可以计算出使用方程K范围。


1