2/(1*2*3)+2/(2*3*4)+2/(3*4*5).2/(8*9*10)

2/(1*2*3)+2/(2*3*4)+2/(3*4*5).2/(8*9*10)
一乘以二乘以三分之二加上二乘以三乘以四分之二、、、、、、八乘以九乘以十分之二,好难,直接计算通分太难,应该有简便算法~
xiaots82 1年前 已收到4个回答 举报

missingsq 春芽


简便算法是这样的:
2/(1*2*3)=1/1-2*(1/2)+1/3
2/(2*3*4)=1/2-2*(1/3)+1/4
...
2/(8*9*10)=1/8-2*(1/9)+1/10
叠加相消得:
原式=1/1-1/2-1/9+1/10=22/45
答案不知道有没有错,不过方法是这样的...
希望我的回答让你满意


7

奥鲁滋 幼苗


我不只到


1

shihui2002 花朵


1/1*2*3=(1/1*2-1/2*3)÷2
1/2*3*4=(1/2*3-1/3*4)÷2
1/3*4*5=(1/3*4-1/4*5)÷2
......
1/8*9*1=(1/8*9-1/9*10)÷2
2/(1*2*3)+2/(2*3*4)+2/(3*4*5)。。。。。2/(8*9*10)
=(2*1/2)(1/1*2*3+1/2*3...


1

对花当 幼苗


2/(1*2*3)=(1/2)*2*[1/(1*2)+1/(2*3)]=1/3
以次类推,答案为22/45


0