直线y=kx+1与圆x2+y2=m恒有公共点,求m的取值范围.

panda_mother 1年前 已收到3个回答 举报

悠悠幽幽游游 幼苗


解题思路:若直线与圆恒有公共点,则联立直线与圆方程,消去y,的到的关于x的方程很有解,利用韦达定理判断△=≥0恒成立,即可求出k的取值范围.



y=kx+1
x2+y2=m消去y得(1+k2)x2+2kx+1-m=0
∴△=4mk2+4m-4≥0恒成立
解得m≥
1
k2+1∵
1
k2+1≤1
∴m≥1

点评:
本题考点: 直线与圆相交的性质.

考点点评: 本题主要考查了直线与圆相交时,交点的判断,属于基础题,应当掌握.


9

7733771 幼苗


圆心坐标是原点,直线Y=KX+1于圆X^2+Y^2=M恒有公共点,即原点到直线的距离小于等于直径,即1/(k^2+1)<=M.因为K^2>=0,所以M>=1


2

smfflynj 幼苗


因为直线y恒过点(0,1)
只要圆的半径≥1就恒有公共点
M≥1^2=1
M≥1


0