已知直线y=kx+3与椭圆x2/9+y2/4=1有公共点,试确定k的取值范围

镇江北固山 1年前 已收到1个回答 举报

神寒风 花朵


∵ 直线y=kx+3与椭圆x2/9+y2/4=1有公共点
∴ 方程组:y=kx+3····································(1)
x2/9+y2/4=1································(2)
有实数解.
∴ 把(1)代入(2)得到的一元二次方程有实数根.
∴ 判别式 ≥ 0
解得 k ≤ -√5 / 3 或 k ≥ √5 / 3
∴ 把(1)代入(2)得到的一元二次方程(4+9k²)x² + 54kx + 45 = 0有实数根.
∴ 判别式 (54k)² - 4×45(4+9k²) ≥ 0
解得 k ≤ -√5 / 3 或 k ≥ √5 / 3


8