一个正数x的平方根是2a-3与5-a,一个负数y的立方根是它本身,求x+y的值

suibi 1年前 已收到4个回答 举报

紫月x 花朵


一个正数x的平方根是相反数
所以2a-3=-(5-a)
2a-3+5-a=0
a=-2
x=(2a-3)²=49
负数y的立方根是它本身
所以y=-1
所以x+y=48


5

mengzuimengxing 幼苗


2a-3=-(5-a)所以a=-2 x=49 y=-1所以得48。


2

动动的宝贝 幼苗


正数x的平方根互为相反数
则2a-3+5-a=0 a=-2
所以x=49
负数y的立方根是它本身,则y=-1
x+y=49-1=48


1

tulipwithtears 幼苗


由平方根定义有2a-3=-(5-a)推出a=-2,可以推出x=49,立方根等于他本身的负数只有-1.所以推出y=-1,所以x+y=48
祝好运!


0