已知一个正数m的平方根是2a-1和2a+9 求a的值 求m的值

FARMER008 1年前 已收到4个回答 举报

ahyz25 幼苗


即2a-1和2a+9是相反数
所以2a-1+2a+9=0
4a=-8
a=-2
所以m=(2a+9)²=25


4

hpsz8066 果实


2a-1=-(2a+9)
2a-1+2a+9=0
4a=-8
a=-2

m==(2a-1)²=(-4-1)²=25


2

bxbx80 花朵


一个正数m的平方根是2a-1和2a+9
2a-1+2a+9=0
4a=-8
a=-2
正数m=(2a-1)²=(-4-1)²=25


0

轮流坐庄 幼苗


平方根肯定是相反数,所以2a-1+2a+9=0,得a=-2


0