已知一个正数a的平方根为2m-3和3m-22,则a=______.

lxjojo 1年前 已收到2个回答 举报

GACKT119 幼苗


解题思路:根据一个正数的平方根互为相反数得到2m-3+3m-22=0,解得m=5,然后根据平方根的定义求a的值.

根据题意得2m-3+3m-22=0,
解得m=5,
所以a=(2m-3)2=(2×5-3)2=49.
故答案为49.

点评:
本题考点: 平方根.

考点点评: 本题考查了平方根:若一个数的平方等于a,那么这个数叫a的平方根,记作±a(a≥0);零的平方根为零.


2

月下望星 幼苗


2m-3=-(3m-22) 5m=25 m=5 a=25


1