若2m-4与3m-1是同一个正数的平方根,则m为(  )

若2m-4与3m-1是同一个正数的平方根,则m为(  )
A. -3
B. 1
C. -1
D. -3或1
弱智电车男 1年前 已收到5个回答 举报

yklilin 幼苗


解题思路:由于一个正数的平方根有两个,且互为相反数,可得到2m-4与3m-1互为相反数,2m-4与3m-1也可以是同一个数.

∵2m-4与3m-1是同一个正数的平方根,
∴2m-4+3m-1=0,或2m-4=3m-1,
解得:m=1或-3.
故选D.

点评:
本题考点: 平方根.

考点点评: 本题主要考查了平方根的概念,解题时注意要求是一个正数的平方根.


6

黄兔子 幼苗


同一个正数的平方根是互为相反数,相加为0
2m-4+3m-1=0
5m-5=0
m=1但是2m-4和3m-1也可以是同一个数呀,如-6-4和-9-1都是同一个正数100的平方根呀平方根都是±两个数,相同的平方根只有0. 根据题意,肯定是不同的数,如果根据楼主的意思,此题无法解。这个我知道,一个正数由两个平方根,它们互为相反数,但是这里所讲的是2m-4和3m-1也可以是同一...


3

pku32 幼苗


(2m-4)平方=(3m-1)平方
4M方-16M+16=9M方-6M+1
5M方+10M-15=0
M方+2M-3=0
(M+1)方=4
M=3


1

番茄蛋汤泡饭 幼苗


楼主你怎么回事?
你自己连这么简单的问题都不懂,还质问别人懂不懂数学?
最基本的概念你是背出来了,但是你就不能动动脑筋想一想?
你的数学学得怎么样我不知道,但是我觉得你的语文学得不怎么样。
这个话就像你在说:“某人的母亲和某人的母亲都是某人的双亲”一样。
人家既然来回答你的问题,就好好虚心接受,不要总是怀疑别人。不要以为我在跟你讨教,是互相讨论题目,你有意见...


0

laiyile 幼苗


= =........
因为一个正数有两个平方根,一正一负。
所以2m-4与3m-1,其中一个肯定是个负数,另一个是正数,他们互为相反数。
而互为相反数的两数相加为0。
就得出下面这个算式:
2m-4+3m-1=0
5m=5
m=1 解出得m=1
另一种说法是2...


0