已知一个正数x的平方根是2a-3与5-a,求正数x.

qingquanqingshi 1年前 已收到3个回答 举报

为了民 幼苗


解题思路:因为一个正数的平方根有两个,且互为相反数,由此即可得到关于a方程,解方程即可得a的值,然后代入求x.

由题可知2a-3+5-a=0,
解得a=-2,
所以2a-3=-7,
所以x=49.

点评:
本题考点: 平方根.

考点点评: 此题主要考查了平方根的性质,注意如果一个数的平方等于A,那么这个数就叫做A的平方根,也叫做A的二次方根.一个正数有正、负两个平方根,他们互相为相反数;零的平方根是零,负数没有平方根.


2

夏花flower 幼苗


假设这个数为X,
则,X的平方根=2a-3=5-a, 所以,a=8/3, 则这个x=49/9, 所以立方根就是49/9 的立方根了


0

bxbx80 花朵


一个正数的平方根是2a-3与5-a
2a-3+5-a=0
a=-2
这个数=(5+2)²=49
这个数的立方根是3次根号49


0