若一个正数x的平方根是2a和-a+3,则这个数x是什么

feitianlong 1年前 已收到4个回答 举报

xngg0001 幼苗


一个正数x的平方根是2a和-a+3
说明2a=-a+3
3a=3
解得a=1
x=(2a)²=(-a+3)²=4


2

兰子原动力 幼苗


2a+(-a+3)=0
则a=-3 2a=2×(-3)=-6
(-6)²=根号下x=36
∴x=36
一楼说错了


2

最讨厌宠物 幼苗


楼上你就扯吧!
因为它们是X的平方根,
所以2a+(-a+3)=0
a=-3
x=36
感谢楼主采纳。


2

liaozhibin 幼苗


36


0