一个正数x的平方根是2A减3与5减A,求A的值和X

其实我仍旧很爱他 1年前 已收到2个回答 举报

15975346521 幼苗


一个正数x的平方根互相=为相反数
故2A-3=-(5-A)=A-5
得A=-2
X=(-7)^2=49


5

icbc100 幼苗


(2A-3)+(5-A)=0
即A+2=0
所以A=-2
故2A-3=-7,5-A=7
正数x的平方根为7或-7
所以x=7^2=49


2