一个正数X的平方根是2a减3与5减a,则a是多少?

4518353 1年前 已收到4个回答 举报

冬雨冬雨 幼苗


一个正数x的平方根互相为相反数
故2A-3=-(5-A)=A-5
得A=-2
X=(-7)^2=49


7

正在变坏的小强 幼苗


不就是2a减3与5减a互为相反数吗?解得a=-2。给分哦!


1

嘟嘟wgl 幼苗


8/3
由题意可知:2a-3与5-a的绝对值相等。两边取平方,会得到一个一元二次方程。求接a=8/3和-2,带入|2a-3|=|5-a|得出a=8/3.


1

快活使者 幼苗


8/3


0