若函数f(x)=ax+b有一个零点2,则函数g(x)=bx^2-ax的零点是?

若函数f(x)=ax+b有一个零点2,则函数g(x)=bx^2-ax的零点是?
在遇到这类题怎么做
scauzkj 1年前 已收到2个回答 举报

影子问 幼苗


f(x)=ax+b有一个零点2,则x=2是方程ax+b=0的根
所以2a+b=0
b=-2a且一元一次方程中a不等于0
g(x)=-2ax^2-ax=-2a(x+1/4)^2+a/8=0
2a(x+1/4)^2=a/8
a不等于0
(x+1/4)^2=1/16
x=0,x=-1/2


9

娃哈哈v706 幼苗


0或-1,因为ax+b=0(a≠0)的解为x=1,所以b=-a,所以g(x)=-ax²-ax=-ax(x+1),令g(x)=0,则x=0或-1


1