若函数f(x)=ax+b(a≠0)有一个零点是2,那么函数g(x)=bx^2-ax的零点是什么?

hh军事迷 1年前 已收到2个回答 举报

Jeanwill 幼苗


前者有零点为2,则2a+b=0 b=-2a
g(x)=x(-2ax-a)=-ax(2x+1)
因为a≠0
所以g(X)两零点是(0,0)(-1/2,0)


5

老豆豆 幼苗


前者有零点为2,则2a+b=0 b=-2a
g(x)=x(-2ax-a)=-ax(2x+1)
因为a≠0
所以g(X)两零点是(0,0)(-1/2,0)


1