若函数f(x)=ax+b有一个零点2,那么函数g(x)=bx2-ax的零点是多少

pipizhiyuan1982 1年前 已收到2个回答 举报

小艳 幼苗


函数f(x)=ax+b有一个零点2
即 2a+b=0
所以b=-2a
g(x)=bx^2-ax=-2ax^2-ax=-a(2x^2-x)
所以两个零点为0和1/2


10

xam330118 幼苗


f(x)=ax+b(a≠0)有一个零点是2
就是说x=2时f(2)=0,可以得到2a+b=0,再代进去g(x)算
把b=-2a代进去,再令g(x)=0就可以解了


0