f(x)=ax平方-x+1(a>0)在(0,+00)上只有一个零点,而函数g(x)=ax平方+(b-2...

f(x)=ax平方-x+1(a>0)在(0,+00)上只有一个零点,而函数g(x)=ax平方+(b-2...
f(x)=ax平方-x+1(a>0)在(0,+00)上只有一个零点,而函数g(x)=ax平方+(b-2)x+b是偶函数,则函数f(x) 在[a,2b]上的最大值为?
雪骥 1年前 已收到1个回答 举报

chp2075 幼苗


答案:1.
由a>0,f(x)=ax^2-x+1在(0,+00)上只有一个零点得抛物线f(x)=ax^2-x+1与x轴相切,所以方程ax^2-x+1=0只有一个解,即△=1^2-4*a*1=0,∴a=1/4,
由偶函数的定义知g(x)=ax^2+(b-2)x+b=g(-x)=a(-x)^2+(b-2)*(-x)+b,∴b=2,
∵抛物线f(x)=(1/4)*x^2-x+1的对称轴是x=2,∴f(x)在[a,2b]上的最大值为f(4)=1.


4