若一次函数f(x)=ax+b有一个零点3,那么函数g(x)=bx2+3ax的零点是

若一次函数f(x)=ax+b有一个零点3,那么函数g(x)=bx2+3ax的零点是
若一次函数f(x)=ax+b有一个零点3,那么函数g(x)=bx^+3ax的零点是
conquer_seo 1年前 已收到2个回答 举报

舞阳光 幼苗


由已知条件可以得出 3a+b=0 即,3a=-b
代入函数g(x)=bx2+3ax,有g(x)=bx2 - bx =b*x*(x-1),由此,得当X=0或1时,g(x)=0


7

zyb01935 幼苗


好久没做数学题了 不会


2