若1是函数fx=a╱x+b(a≠0)的一个零点,则函数hx=ax∧2+bx的零点是多少

zuoluodejian 1年前 已收到2个回答 举报

夜乡神 春芽


a/x+b=0 x=-a/b=1 所以a=-b
h(x)=ax^2-ax=ax(x-1),x=0是一个0点,x=1也是,两个


2

花木槿 幼苗


答案0和1,解析由前式知道a=-b,所以后式中二次函数对称轴-b/2a=1/2,很明显0是h(x)的一个零点,根据对称轴,另一个零点为1


0