若函数f(x)=ax+b有一个零点3,求函数g(x)bx^2+3ax的零点

luka707 1年前 已收到1个回答 举报

嚣张VS绝对 幼苗


f(3) =3a+b =0,
b =-3a
g(x) =-3ax^2+3ax =-3a(x^2-x)=-3ax(x-1)
g(x)的零点是,x =0,和 x =1


6