若函数f(x)=ax+b(b不等于零)有一个零点3,求函数g(x)=bx2+3ax的零点?

立在路上 1年前 已收到4个回答 举报

毛文卿 幼苗


f(x)=ax+b(b不等于零)有一个零点3,则可以推导出:3a+b=0,即a/b=-1/3
g(x)=x(bx+3a),当x=0或bx+3a=0时是零点,bx+3a=0推导出x=-3a/b=1
所以g(x)的零点有两个,即0和1


10

mengwei130 幼苗


因为f(x)=ax+b有零点为3
所以f(3)=3a+b=0
既b=-3a
令g(x)=2b+3ax=0
得x=(-2b)/(3a)=[(-2)*(-3a)]/(3a)=2
故g(x)零点为2


1

iljordan 幼苗


f(x)=ax+b(b不等于零)有一个零点3,则可以推导出:3a+b=0,即a/b=-1/3
g(x)=x(bx+3a)=>x=0,x=-3a/b=1
所以g(x)的零点有两个,即x=0和x=1


1

9889999 幼苗


f(x)=ax+b将x=3带入得f(3)=3a+b=0,所以3a+b=0。
g(x)=bx2+3ax,将x=1带入得g(1)=b+3a=0,所以g(x)的零点为x=1


0