函数y=ax^2+2ax+m(a不等于0)的一个零点为1,则另一个零点是多少

89470368 1年前 已收到2个回答 举报

独燕 春芽


先求出抛物线的对称轴,是x=-1.所以另一个零点便是1关于它的对称点,即-3


9

紫壁樵歌 精英


一个零点为1,那么满足a+2a+m=0,所以m=-3a
所以f(x)=ax^2+2ax-3a=0
解得x=1或-3
所以另一个零点为-3


2