若函数f(x)=ax-b(b≠0)有一个零点3,那么g(x)=bx ²+3ax的零点为

若函数f(x)=ax-b(b≠0)有一个零点3,那么g(x)=bx ²+3ax的零点为
A.0 B.-1 C.0,-1 D.0,1
怎么算的啊?
zhengguoyu 1年前 已收到2个回答 举报

哎呀ily 春芽


函数f(x)=ax-b(b≠0)有一个零点3
所以 3a-b=o
3a=b ……(1)
g(x)=bx ²+3ax
=x(bx+3a)
bx+3a=0 x=-3a/b……(2)
由(1)(2)得
一个零点为0,另一个为-1
所以答案选C
遇到这种题别慌,多读几遍题目,按照条件一步一步做,最后看看只见有什么关系,联立下就OK了,加油哦~!


9

antonypang 幼苗


c


0