若函数f(x)=bx+a(b不为0)有一个零点-3,求函数g(x)=ax^2+2bx的零点

二过一 1年前 已收到7个回答 举报

wengxiansheng 幼苗


由题意:-3b+a=0,则a=3b;
g(x)=3bx²+2bx=0
即:3x²+2x=0
x(3x+2)=0
所以:x1=0,x2=-2/3


8

yingàyan 幼苗


因为F(X)有一个零点是-3,带入得到
0=-3b+a 即a=3b
g(x)=x(ax+2b)的零点为0或-2b/a
又因为a==3b得到
g(x)的零点是0和-2/3


2

岁寒123 幼苗


b*(-3)+a=0
a-3b=0
a=3b
g(x)=ax²+2bx=3bx²+2bx=bx(3x+2)=0
x=0 或x=-2/3


1

zhaoqijin1982 幼苗


由题意得
f(-3)=-3b+a=0
a=3b
g(x)=3bx^2+2bx
=bx(3x+2)
求g(x)的零点
令g(x)=0
g(x)=bx(3x+2)=0
解得:x=0,或x=-2/3
函数g(x)的零点为0和-2/3


1

th152 幼苗


0和-2/3


1

sosoyo-ww 幼苗


f(-3)=-3b+a=0
a=3b
g(x)=3bx^2+2bx
=bx(3x+2)
求g(x)的零点
令g(x)=0
g(x)=bx(3x+2)=0
x=0,或x=-2/3


0

现在进行式 幼苗


(0,0)


0