若1是函数f(x)=x^3+ax^2-x+2的一个零点则此函数的零点个数是?

gemeng2000 1年前 已收到4个回答 举报

329339313 幼苗


代入x=1
1+a-1+2=0 a=-2
原式为 f(x)=x^3-2x^2-x+2
方法一:
令x=y+2/3,方程可化为f(y)=y^3-7y/3+20/27
(-7/3)^3/27+(20/27)^2/4=-1/3


8

⒙啁嵗de佪譩 幼苗


f(1)=0,所以a=-2
所以f(x)=x^3-2x^2-x+2
f(x)'=3x^2-4x+1
4*4-4*3*1>0,所以有两个零点


2

田芷容 幼苗


f(1)=1+a-1+2=0
a=-2

f(x)=x^3-2x^2-x+2=x^2*(x-2)-(x-2)=(x^2-1)*(x-2)=(x-1)*(x+1)*(x-2)

此函数的零点个数是3个


1

KuLuLu_MaTaTa 幼苗


1是函数f(x)=x^3+ax^2-x+2的一个零点.所以有1^3+a*1^2-1+2=0.a=-2
将a=-2代入得f(x)=x^3-2x^2-x+2
该函数f(x)=x^3-2x^2-x+2的0点由方程x^3-2x^2-x+2=0解得
x^3-2x^2-x+2=x(x+1)(x-1)-2(x+1)(x-1)=(x+1)(x-1)(x-2)=0
因(x+1)(x-...


1