f(x)=x3-ax2-3x,若对任意实数b,函数f(x)-b在R上有且只有一个零点恒成立.求实数a取值范围

山上的野小子 1年前 已收到1个回答 举报

全球英语225 幼苗


此题有问题.因为函数f(x)-b有且只有一个零点,即方程3x²-2ax-3=0只有一解,此时有4a²+36=0,能使此方程成立的实数根本就不存在.

1年前 追问

10

山上的野小子 举报

再麻烦下

举报 全球英语225

你的追问字太小,我看不清楚。能大一些吗?

山上的野小子 举报

我的是图片,点击一下就难看到大图了~

举报 全球英语225

我认为,方程f′(x)=0仅有一解的充要条件是判别式⊿=4a²+36=0。即a²+9=0。这是前提条件,首先必须满足。而你把x=[a-√(a²+9)]/3代入方程,客观上已经承认了它就是方程的解。事实是:a²+9=0有实数解时它才是方程的解。

山上的野小子 举报

对于一般的三次函数,它有两个极点,这时候图像是一波三折的,你试画一下a=0时的图像,并不都像y=x的三次那样只有一个拐点,而且图像一直递增

举报 全球英语225

这一点我同意。因为函数f(x)-b只是把函数f(x)的图像向下或向上平移b个长度单位,而不改变图像的其他性质。所以我同意你的图片上的解法。