(本小题满分12分)已知函数f(x)= x3+ ax2+ax-2(a∈R),(1)若函数f(x)在区间(-∞,+∞)上为

(本小题满分12分)
已知函数f(x)= x3+ ax2+ax-2(a∈R),
(1)若函数f(x)在区间(-∞,+∞)上为单调增函数,求实数a的取值范围;
(2)设A(x1,f(x1))、B(x2,f(x2))是函数f(x)的两个极值点,若直线AB的斜率不小于- ,求实数a的取值范围.
罗嗦ww了 1年前 已收到1个回答 举报

hwj_cgp 花朵


(1 )因为函数f(x)在(-∞,+∞)上为单调递增函数,
所以f′(x)=x2+ax+a>0在(-∞,+∞)上恒成立.
由Δ=a2-4a<0,解得0又当a=0时,f(x)= x3-2在(-∞,+∞)上为单调递增函数;
当a=4时,f(x)= x3+2x2+4x-2= (x+2)3- 在(-∞,+∞)上为单调递增函数,
所以0≤a≤4. 6分(12分文)
(2)依题意,方程f′(x)=0有两个不同的实数根x1、x2,
由Δ=a2-4a>0,解得a<0或a>4,且x1+x2=-a,x1x2="a. " 8分
所以f(x1)-f(x2)=[ (x12+x1x2+x22)+ a(x1+x2)+a](x1-x2).
所以 = [(x1+x2)2-x1x2]+ a(x1+x2)+a= (a2-a)+ a(-a)+a=- a2+ a≥- .
解之,得-1≤a≤5.
所以实数a的取值范围是-1≤a<0或4


1