:x3+2x2+3x+2=0的实数根

:x3+2x2+3x+2=0的实数根
x3是x的三次方,x2是x的平方
yy0428 1年前 已收到3个回答 举报

zhhpkw 幼苗


x3+2x2+3x+2=0
x3+x2+x2+3x+2=0
x2(x+1)+(x+2)(x+1)=0
(x+1)(x2+x+2)=0
即x=-1 或 (x2+x+2)=0 [因为 △=1-4*1*2=-7


9

严小二 幼苗


x³+2x²+3x+2=0
(x³+x²)+(x²+3x+2)=0
x²(x+1)+(x+1)(x+2)=0
(x+1)(x²+x+2)=0
x²+x+2恒>0
所以x+1=0
x=-1


2

ng0dfslkfdslkng 花朵


x^3+2x^2+3x+2=0
x^3+x^2+x^2+x+2x+2=0
x^2(x+1)+x(x+1)+2(x+1)=0
(x+1)(x^2+x+2)=0
x+1=0,x^2+x+2=0
x=-1,x^2+x+2=0无实数根
所以x=-1


0